г. Нижний Новгород, Окская Гавань 3
пн-пт: 08:00 -17:00, сб: 08:00-13:00

Оцилиндрованное бревно диаметром 15 см

Строительство из бревна переживает сейчас второе рождение. Из душных городов многие выбираются в коттеджные и дачные поселки не только летом, но и зимой.

И если капитальные строения для постоянного жительства проектируются и строятся для круглогодичного проживания, то садовое домостроение, а также различные подсобные помещения для придомового хозяйства возводят с применением всевозможных методов и материалов: щитовое строительство, кирпичные постройки и, конечно, традиционные срубы. И если щитовое строительство достаточно широко распространено, то об оцилиндрованном бревне почему-то вспоминают не часто. Кого-то останавливает цена, кого-то опасения столкнуться со сложностями.

Но среди традиционной оцилиндровки появился новый и набирающий все большую популярность материал – оцилиндрованное бревно малого диаметра (15 см).

Особенности бревен малого диаметра

Самый распространенный «миф» о бревне с малым диаметром – его делают из отбросов или некачественного бревна.

Это не так. Ни один здравый производитель не будет многократно обрабатывать ствол диаметром 20-22 см, чтобы получить из него 15:

  • Во-первых - это не выгодно, т.к. оцилиндровку крупного диаметра можно продать гораздо дороже
  • Во-вторых – это лишние затраты на электроэнергию, режущий инструмент и рабочую силу, придется многократно «пропустить» бревно через станок для того, чтобы уменьшить диаметр (за один проход это сделать невозможно).

Заболонь или древесный слой, находящийся за корой, у оцилиндрованного бревна диаметром 15 см самый плотный, поскольку продукцию производят из бревен диаметром 16, 17 и 18 см. При таком подходе прочность дерева не нарушается и долговечность этого сруба существенно увеличивается.

Компания «Волжский лес» является одним из новаторов в производстве подобной оцилиндрованной продукции, у нас есть строгие технологические стандарты и допуски.

Преимущества бревна диаметром 150 мм

Повышенное внимание к срубам с малым диаметром бревен не случайно, у них, на ряду с традиционными для всех деревянных построек, есть и собственные преимущества:

  • Оцилиндрованное бревно 15 диаметра (ОЦБ-15) имеет небольшой вес, можно построить и установить сруб своими руками.
  • усадка бревна будет существенно меньше, чем в срубах из больших диаметров. Это связано с тем, что в 15 диаметре расстояние между годичными кольцами меньше, следовательно, влаги между ними тоже значительно меньше.
  • В деревянных постройках летом прохладно и дышится свежо, помещение обладает особым гипоаллергенным климатом с ароматом настоящего леса.

Сфера применения

Благодаря доступности и прекрасным эстетическим свойствам, бревно с диаметром 15 см может широко применяться для различного строительства:

  • Дачные домики. По сравнению с каркасными, цена на однотипный домик из ОЦБ-15 будет идентичной, но строение будет экологичным, быстровозводимым и иметь вид целого дерева.
  • Быстровозводимые бани различного метража по ценам каркасного домостроения. Тепловой паз позволяет сохранить тепло и создавать комфортные условия как для дома, так и для бани.
  • Оформления идей для ландшафтного дизайна, таких как возможные декоративные мостики на земле или через водные препятствия. Возведения как действующих, так и декоративных колодцев, туалетов, хозяйственных построек, а также собачьих будок и загонов для животных.

Фотогалерея

0

Корзина

Поиск

Написать в Viber

Viber

Написать в Whatsapp

Whatsapp

Наверх